Самые известные университеты Англии

Время чтения: 5 мин.
Самые известные университеты Англии

Вступление

Университеты Великобритании имеют давнюю и славную историю: первый вуз здесь открылся еще в 1167 году! За восемь веков выпускниками английских вузов стали многие известные люди: ученые, поэты и писатели, актеры театра и кино, политики, лауреаты Нобелевской премии и даже представители королевской династии Англии. Так, в список знаменитых выпускников Оксфорда внесены Маргарет Тэтчер, Билл Клинтон и Стивен Хокинг, а в стенах Кембриджа учились Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин и Оливер Кромвель. Университеты Соединенного Королевства постоянно попадают в рейтинги «лучшие вузы мира» по уровню преподавания и материально-технической базе.

Старая Европа привлекает абитуриентов, которые мечтают получить блестящее образование и пропуск в лучшие компании Англии и мира, ведь образование, полученное здесь, признано очень престижным.

Десять лучших вузов Великобритании

Наш список «Лучшие университеты Великобритании» сформирован на основе нескольких критериев: это средний конкурс в учебное заведение, материально-техническое оснащение и упоминание в престижных мировых рейтингах. Первые строчки, ожидаемо, занимают Кембридж и Оксфорд, а далее распределены места вузов, не столь известных в мире, но популярных и престижных в Англии.

Кембриджский университет

Основанные в средневековье, и все время их существования университеты Оксфорд и Кембридж соревнуются за звание лучшего учебного заведения. Кембриджский университет знаменит своей удивительной средневековой архитектурой и атмосферой старинного замка, а также живописной благоустроенной территорией. Кембридж разделен на шесть школ, которые включают более 150 факультетов, кафедр и институтов; здесь десятки клубов по интересам, более ста библиотек и шесть музеев.

Оксфордский университет

Точная дата основания неизвестна, но это, без сомнения, один из старейших университетов в мире и самый древний из англоязычных. С XI века здесь училась знать Англии, а сейчас более четверти студентов Оксфорда — иностранцы. Состоит из четырех подразделений, включающих 39 колледжей, 6 постоянных частных залов и ряд академических отделов. У Оксфордского университета нет главного кампуса, а его учебные здания разбросаны по всему центру одноименного города.

Университетский колледж Лондона (UCL)

Основан в 1826 году под именем London University. У его кампуса также нет четких границ; исторически сложилось так, что он – часть Лондона. Колледжу принадлежит единственный в столице зоологический музей, экспозиция египетских археологических находок и ещё десятки музеев и специализированных библиотек. Это очень престижный вуз: около 90% выпускников получают офферы от работодателей в первые полгода после выпуска.

Имперский колледж Лондона (ICL)

В 2007 году он вышел из состава London University, и университеты стали отдельными вузами. Занимает верхние строчки рейтингов по IT,, бизнесу, аэрокосмической и гражданской инженерии, биологии, химии и медицине. Входит в «Золотой треугольник» — группу, включающую топовые университеты Великобритании.

Королевский колледж Лондона (KCL)

Кингс-колледж сегодня — структурное подразделение Лондонского университета. Кампусы расположены в самом центре британской столицы: от них рукой подать до главных лондонских достопримечательностей. Программы KCL по истории, юриспруденции, политике, и медицине — лучшие в Британии.

Эдинбургский университет

Публичный научно-исследовательский университет в Эдинбурге — столице Шотландии. Основан в 1583 году по инициативе короля Якова VI; входит в престижное объединение вузов «Рассел». Несколько зданий Эдинбургского университета, построенных в XVII-XIX вв., являются частью Старого города; самые известные внесены в список ЮНЕСКО. Годовой бюджет учебного заведения уступает только Оксфорду и Кембриджу и составляет приблизительно £317 млн. Каждый год сюда подают заявки более 60,000 абитуриентов.

Манчестерский университет

Манчестерский университет — один из самых интернациональных в Великобритании. Выпускники становятся высококлассными специалистами в инженерии, биологии, медицине, бизнесе, праве и экономике. А инженерная подготовка здесь самая сильная в Англии. Это заведение, как и многие университеты XIX века, создавалось для сотрудников промышленных компаний и со временем превратилось в технический колледж. В марте 2003, после объединения с Университетом Виктории, образовался Манчестерский университет. За все время существования университет выпустил 25 лауреатов Нобелевских премий.

Лондонская школа экономики и политических наук (LSE)

Публичный исследовательский университет, расположенный в центре Лондона.

В комплекс входит почти 30 зданий учебного и вспомогательного назначения.

Самое сильное направление — факультет политических наук, выпускающий специалистов в сфере политики и государственного управления. Также отмечают  связи с общественностью (программа изучения коммуникаций и медиа); факультеты антропологии, географии, истории, философии, бизнеса и права.

Бристольский университет

Расположен в юго-западной части Британии, в Бристоле. Это учебное заведение управляет бристольским центром SETsquared, который поддерживает высокотехнологичные стартапы. Больший упор сделан на естественно-научные сферы: высокие рейтинги у медицинского, ветеринарного и психологического факультетов. Вуз также входит в Группу Рассел. На одно место здесь претендуют в среднем восемь абитуриентов.

Уорикский университет

Находится в Англии, в городе Ковентри, но название получил в честь города Уорика. Относительно молодой вуз. Основанный в 1965 году, но при этом очень престижный: много лет подряд входит в топ-10 вузов Великобритании. У вуза сильное отделение гуманитарных наук и искусства (специальности история, филология, английский язык и литература), а также отличные программы бизнес-менеджмента и эконометрики. Как и все лучшие университеты страны, входит в Группу Рассел.

Диплом британского вуза — билет в светлое будущее

Все знаменитые университеты Великобритании — это центры науки, искусства и спорта. У них хорошая материальная база, включающая библиотеки, музеи, лаборатории и студенческие городки, а также насыщенная общественная жизнь.

Оказываясь здесь, студент чувствует себя избранным и погруженным в особую атмосферу. Здесь знания получают не ради оценки или диплома, а для саморазвития и из искреннего интереса к предмету изучения.

Диплом британского учебного заведения из топ-10 — пропуск в самые престижные международные компании. Ведь он подтверждает глубокие знания и отличные «софт скиллз»: коммуникабельность, ответственность, умение работать в команде и самостоятельно.

Подготовка к поступлению и учеба в таком вузе потребуют вложения ресурсов, и готовиться к ней нужно задолго до выпускных классов школы. Детский сад ENS — возможность для ребенка погрузиться в англоязычную языковую среду с ранних лет. Это поможет хорошо освоить язык, успешно получить необходимый для поступления сертификат о знании английского и уменьшить стресс от переезда в англоязычное государство.

К списку статей

Читайте также

Билингвизм — что это такое Билингвизм — дословно переводится как […]

Спасибо за ваше обращение!

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

×