Билингвальные детские сады ENS в Москве

Время чтения: 6 мин.

Билингвальные детские сады English Nursery & Primary School

ENS Карамышевская

  • Контактная информация:
    +7 917 510 26 89
    karam@englishnursery.ru
    Москва, Карамышевская набережная, 10/2
  • ПН–ПТ 8:15–15:30/17:00/19:00

ENS Добрыня

  • Контактная информация:
    +7 916 476 09 25
    dobrynya@englishnursery.ru
    Москва, 4-й Добрынинский переулок, 8
  • ПН–ПТ 8:30–17:00

ENS Мосфильм

  • Контактная информация:
    +7 985 136 24 44
    mosfilm@englishnursery.ru
    Москва, ул. Пырьева, 10 А
  • ПН–ПТ 8:00–15:30/17:00/19:00

ENS Онегино

  • Контактная информация:
    +7 985 220 14 42
    onegino@englishnursery.ru
    МО, Истринский район, КП Онегино. 25 км Новорижского шоссе
  • ПН–ПТ 8:30–15:30/17:00

Билингвизм — что это такое

Билингвизм — дословно переводится как двуязычие, это значит, что человек свободно мыслит и общается сразу на двух языках. Слово происходит из сочетания двух корней от латинского bi- «два» и lingua «язык». Людей, которые могут попеременно пользоваться родной и иностранной речью называют билингвами.

Такое случается естественным образом, когда ребенок рожден в смешанном браке, а родители при этом общаются с малышом сразу на двух языках. В таких случаях усвоение речи происходит само собой, ребенок легко переключается между ними.

Билингвы отличаются от других детей, которые просто учат иностранный язык. Ключевое отличие здесь, что двуязычные общаются на уровне носителя, то есть впитывают культурный код другой страны, и могут свободно коммуницировать.

    Соответственно билингвы имеют преимущества:

  • Понимание культурного кода.
  • Свободное социальное взаимодействие с жителями другой страны.
  • Гибкость мышления и хорошая память.
  • Понимание строения языка.

Еще одно достоинство — в среднем, билингвы имеют более развитый уровень мыслительной деятельности: из-за постоянного переключения, мозг приучается постоянно быть в тонусе. Поэтому дети, которые мыслят сразу на двух языках, лучше воспринимают вербальную информацию, у них отлично развиты когнитивные процессы и абстрактное мышление.

Билингвальное детское образование

С первых дней жизни мозг ребенка, словно сверхчувствительная антенна, активно улавливает окружающие его звуки, затем интонации и слова. Он имитирует речь родителей, автоматически расставляя акценты в словах и предложениях по их примеру – как обычный носитель родного языка.

Но мир меняется, и родители понимают: если ребенок в будущем решит строить карьеру в иностранной компании или жить за рубежом, позаботиться об умении свободно общаться на другом языке следует уже сегодня. Как это сделать? Отдать ребенка в билингвальный детский садик.

Типы обучения

    В билингвальных детских садах могут применяться два типа обучения:

  1. Содержательное. Общение происходит одновременно на двух языках, таким образом ребенок равномерно вливается как родной этнос, так и в культуру другой страны.
  2. Предметное. Часть предметов изучается исключительно на иностранном языке, что повышает уровень знаний ребенка. При этом воспитанник не становится полноценным билингвом, но имеет существенно более глубокие познания.

Отличия от детских садов с изучением иностранных языков

Давайте сравним два типа дошкольных учреждений (билингвальный детский сад и ДОУ с изучением иностранного языка) по нескольким основным критериям.

КритерийБилингвальный садДОУ с изучением иностранного
Упор в обученииМежкультурное общение, грамотная разговорная речьПодготовка к изучению иностранного в школе
ПреподавателиНосители языкаРусскоязычные преподаватели
Способ общения во время обученияЕдинственное средство общения с педагогом — иностранный языкИностранный — всего лишь одна из учебных дисциплин
Тип обученияОтдельная концепция, в рамках которой изучаются не только правила языка, но также музыка, хореография, рисование, культураИзучение иностранной речи в рамках отведенного времени на занятиях
Умения выпускникаПонимание устной и письменной речи, свободное общение как на родном, так и на иностранном языкеУровень знаний иностранного ниже, чем родного, дошкольник может говорить и писать

ДОУ с изучением английского

Занятия проводятся в виде обычных уроков русскоязычным преподавателем. Иностранный является учебной дисциплиной в стандартном формате, уровень знаний – в рамках подготовительной программы. Дети хорошо пишут и говорят на иностранном языке.

Билингвальный сад

Упор на межкультурное общение, практика грамотной разговорной речи. Иностранный язык — единственное средство общения с педагогом-носителем. Уровень знаний на момент выпуска — свободное общение на русском и английском, понимание устной и письменной речи, самостоятельное построение диалога вопрос-ответ.

Как проходит обучение

При билингвальном обучении упор делается не столько на изучение грамматики и новых слов, сколько на умении мыслить, как носители языка, и понимать логику этих мышления. Правильно интерпретировать услышанные фразы и предложения – не в соответствии с правилами учебника, а так, как это происходит в реальной жизни.

    Дети, которые владеют разными языками на одинаковом уровне:

  • Не имеют межэтнических проблем, легко адаптируются в общении с носителями языка.
  • Успешно развиваются в профессиональном смысле – независимо от сферы деятельности.

Деткам действительно комфортно в билингвальных детских садах. Занятия проходят в равном временном соотношении: на родном и иностранном языке. Ключевой момент: разговорный иностранный язык преподают непосредственно педагоги-носители.

Важно то, что творческие занятия – музыка, физкультура, хореография, рисование – также проводятся на иностранном языке. В этом принципиальное отличие билингвального садика от ДОУ с изучением второго языка.

Достоинства и недостатки

    Достоинства:

  1. Ребенок свободно разговаривает на двух разных языках.
  2. В голове малыша постепенно формируются два «словаря» новых слов – русских и иностранных, и они регулярно пополняются.
  3. У детей развивается умение быстро переключаться с решения одной задачи на иной вариант.
  4. Воспитывается уважительное отношение к культуре и традициям других стран.
    Возможные недостатки билингвального обучения:

  • Если иностранной культуре уделяется большее внимание, то у ребенка может потеряться связь с родной культурой.
  • Недостаточная квалификация подготовка педагогов. Это касается как уровня знания языка — предпочтительнее носители языка, так и общего педагогического уровня — желательно высшее педагогическое образование.

Частный билингвальный детский сад — мощная стартовая площадка, которая поможет ребенку адаптироваться в социуме, научиться решать сложные проблемы и в будущем строить карьеру.

Как выбирать билингвальный детский сад

    Учтите следующие моменты:

  • Квалификацию педагогов и воспитателей. От их компетентности зависит уровень знаний и качество произношения, поэтому лучшие педагоги — носители языка.
  • Программу обучения в дошкольном образовательном учреждении. Обучение должно быть комплексным и идти по плану.
  • Отзывы о садике, мнения родителей из группы и выпускников.

Приглашаем вас познакомиться с English Nursery & Primary School — это комплекс из начальной школы и 5 детских билингвальных садов, расположенных в разных районах Москвы, в том числе в центре. У нас смешанная система обучения, которая включает лучшие методики британской и российской системы образования.

    Обучение проходит по двум британским программам:

  1. Раннего развития — Early Years Foundation Stage.
  2. Начальной школы — English National Curriculum.
    И двум русским программам:

  1. Подготовке к школе.
  2. Начальной школы по ФГОС РФ.

В итоге наши выпускники полностью готовы к обучению в русских школах, а также свободно владеют английским языком во всех аспектах: понимание, говорение чтение, письмо.

Все преподаватели — профессиональные педагоги и носители языка из Великобритании.

Стоимость обучения в садике или начальной школе уточняйте по телефону.

К списку статей

Читайте также

Один из действенных и занимательных способов выучить английский — смотреть […]
Уже ни для кого не секрет, что к изучению английского […]

Спасибо за ваше обращение!

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

×