Подготовка ребёнка к детскому саду

Время чтения: 3 мин.
Подготовка ребёнка к детскому саду
Смена привычной обстановки — всегда большой стресс для детей. Первые несколько недель в саду всегда являются для детей большим испытанием.
  • Рядом нет папы и мамы.
  • Нужно соблюдать режим дня.
  • Приходится взаимодействовать с другими детьми.
  • Необходимо подчиняться требованиям чужих взрослых.
  • Уменьшается доля внимания: педагог общается одновременно с 20 детьми.

Стресс выражается в следующем:

  • Нарушается сон.
  • Снижается аппетит.
  • Снижается иммунитет.
  • Появляется апатия или агрессия.
  • Пропадает интерес к новым игрушкам и возможностям.

Чтобы у детей не возникло психологических проблем, важно заранее начать их адаптацию — это снизит уровень стресса и защитит нервную систему.

Как подготовиться к саду

Ребенок, который отправляется в дошкольное образовательное учреждение, должен иметь следующие навыки:

  1. Самостоятельно раздеваться и одеваться.
  2. Пользоваться ложкой и вилкой.
  3. Проситься и ходить на горшок.
  4. Воспринимать различную пищу.
  5. Общаться со взрослыми.
  6. Играть с детьми.

Родители могут облегчить адаптацию, если подготовятся и воспользуются несколькими рекомендациями.

Есть много методик, которые помогают справиться со стрессом и обеспечить отличную подготовку к детскому саду за несколько этапов. Вот лишь несколько основных видов занятий, способных сгладить переход от домашней обстановки к условиям незнакомой среды.

  • Режим дня. Детский сад работает по своему расписанию, которому должны следовать все. Поэтому родителям рекомендуется заранее позаботиться о режиме дня: ребенок должен просыпаться и ложиться спать в определенное время каждый день. Не стоит давать детям слишком большую свободу — лишние часы бодрствования могут легко подорвать установившееся расписание. Если же он не высыпается даже при соблюдении графика, имеет смысл немного скорректировать режим дня.
  • Только хорошие новости. Дети до 6 лет очень впечатлительны и запомнят любое неосторожно сказанное слово. Это может развить недоверие и страх, который затем будет очень сложно перебороть. Чтобы снизить уровень стресса, старайтесь делиться радостью, рассказывайте о том, каким хорошим местом является сад. О воспитателях и персонале следует высказываться только в положительном ключе — это поможет сохранить доверие к ним.
  • Терпение. Даже если родители позаботились об адаптации, дети все равно могут капризничать. Это нормальные последствия высокой нагрузки на нервную систему. Рекомендация здесь всего одна: родителям стоит набраться терпения и переждать этот сложный период. Чтобы снизить стресс, подберите занятие, которое полностью займет внимание — например, найдите какие-нибудь интересные игры.
  • Мягкие игрушки. Психологи рекомендуют использовать такой прием для особо волнующихся детей раннего возраста. Игрушка будет напоминать о доме и успокаивать.
  • Сказки. Они помогут при адаптации ребенка в детском саду. Родители могут придумать или найти в интернете историю о том, как персонаж попадает в непривычную обстановку. Важно, чтобы ребенок мог ассоциировать себя с героем рассказа, который тоже может испытывать определенные трудности и беспокойство. Но в конце герой находит друзей и возвращается домой вместе с родителями. Чтобы усилить эффект этой методики, параллельно с рассказом можно разыграть сценку с игрушками.
  • Поддержка родителей. Для этого следует создать дома комфортную, спокойную и бесконфликтную обстановку. Следует как можно чаще общаться, поддерживать его и интересоваться его впечатлениями. Это поможет снизить уровень стресса и установить доверительные отношения.

В ENS работают профессиональные педагоги с большим опытом работы в дошкольных учреждениях. Они сделают все возможное, чтобы защитить ребенка от стресса, создать доброжелательную атмосферу и облегчить смену обстановки.

Свяжитесь с нами и узнайте у специалистов о том, как проходит адаптация и сколько времени она занимает.

К списку статей

Читайте также

Билингвизм — что это такое Билингвизм — дословно переводится как […]
Один из действенных и занимательных способов выучить английский — смотреть […]

Спасибо за ваше обращение!

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

×