Лучшие приложения для изучения английского языка для детей

Время чтения: 6 мин.
Лучшие приложения для изучения английского языка для детей

Если ребенок слишком увлечен играми в смартфоне, используйте это во благо. Установите приложения для изучения английского языка. Они помогут в увлекательной игровой форме узнать алфавит, выучить новые английские слова, улучшить произношение, повторить грамматику, и запомнить фразы для диалогов. 

Плюсы учебы через смартфон

У приложений для изучения английского есть несколько преимуществ перед традиционными играми или домашними занятиями.

  • Смартфон всегда с вами: можно заниматься в любое свободное время. Дома, на прогулке, в гостях и даже в поезде или в очереди в поликлинике.
  • Родителю не нужно готовиться к занятию, все материалы уже есть в приложении. 
  • Не понадобятся книги и тетради: в приложениях есть все нужные обучающие материалы и тесты для проверки знаний.

Английский в игровой форме включает у дошкольника «послепроизвольное внимание» — ребенок концентрируется на материале не потому, что заставляют родители, а потому, что ему весело и интересно. 

Приложения для учёбы, которые разработаны квалифицированными педагогами и детскими психологами, учитывают возрастные особенности развития. Большинство из них построены «от простого к сложному», чтобы усваивать знания системно.

Выбор редакции 

Мы сделали подборку «Лучшие приложения», разделив их по видам навыков: алфавит, чтение, произношение и грамматика. Среди них есть как платные, так и бесплатные.

Изучение алфавита

Эти приложения помогут сделать первый, но очень важный шаг в изучении языка — запомнить английские буквы. Они полезны, если малыш уже начал учить алфавит в детском саду, в школе или дома. Смартфон поможет закрепить новые знания.

ABC Kids. Красочное приложение ориентировано на самых юных учеников. Оно поможет усвоить графическую форму английских букв и запомнить их звучание. Как в классической азбуке, для каждой буквы подобраны примеры: слова, которые с нее начинаются. Это помогает подключать зрительную память и лучше запоминать алфавит.

Изучение слов (лексика)

Первые слова на английском ребенок выучит уже на вводном уроке, и его лексический запас будет постоянно расти. Но это случится гораздо быстрее, если регулярно повторять изученное. 

Педагоги советуют запоминать слова разными способами: выбирать верный перевод из нескольких предложенных, вставлять пропущенные слова в тексте, играть в словесные игры. Обучающие приложения для детей помогут разнообразить ваши занятия.

«Лунтик. Учим английский». Приложение с любимым детским мультгероем включает более 25 игровых заданий по английскому для детей от 4 до 10 лет. Они нацелены на запоминание слов, развитие логического мышления и внимательности. Слова объединены по несложным темам: цвета, одежда, числа. 

Monkey Junior. Это красочное приложение не только поможет выучить английские слова, но и научит составлять их в простые предложения и правильно читать. Уроки длятся десять минут; это оптимальное время, чтобы ребенок не устал и не начал отвлекаться. В платной версии доступно больше уроков.

Context Reverso. Подойдет детям от 10 лет, которые уже читают несложные тексты и хотят запоминать новые слова из прочитанных книг. Главная функция приложения — показывать контекст для заданных слов, то есть примеры их употребления в книгах и статьях. 

Но при этом слова, по которым ведется поиск, запоминаются в приложении. Их затем можно повторять в формате карточек, а также тренировать произношение. Весь базовый функционал приложения бесплатный; есть версия Pro с расширенными возможностями.

Грамматика

SkyEng. Это официальное приложение популярной онлайн-школы английского языка. Пользователи отмечают, что у него простой интерфейс: ребенок, умеющий пользоваться смартфоном, легко сможет заниматься сам. А для самых маленьких есть серия уроков базового уровня со смешариками.

Lingualeo. Одно из самых популярных приложений для учебы; число его скачиваний только на Google Play уже превысило 10 миллионов. Пользователи оценили доступную подачу материала и разнообразные примеры, на основе которых объясняются правила: отрывки песен, фильмов, сериалов; забавные видеоролики. 

В Lingualeo есть грамматический блок и проверочные задания — за правильные ответы пользователи получают «фрикадельки», которыми можно кормить маскота приложения — львенка Лео. Этот игровой элемент особенно нравится детям.

Произношение, разговорная речь

Duolingo. Получило отметку «выбор редакции» в Play Market. Рассчитано на изучение иностранного языка с нуля, при этом акцент сделан не на грамматику, а на разговорную речь и тренировку чтения: приложение хорошо распознаёт речь пользователя и оценивает её.

Как и в Lingualeo, здесь есть питомец — Сова, которая добавляет элемент игры: правильные ответы тестов превращаются в лакомство для нее. Программа полностью бесплатная.

«Бадди». В этом приложении тоже есть персонаж: забавный говорящий робот. Программа помогает улучшить произношение, при этом можно выбрать, какой вариант устной речи изучать: британский или американский. Задания адаптированы под популярные школьные учебники, можно выбрать в настройках тот, по которому ребенок учится в школе. 

Приложение облачное — работает только с интернетом. Но его преимуществом является то, что «Бадди» постоянно учится и становится «умнее» благодаря элементам искусственного интеллекта. Доступно только для iOS.  

Чтение

Timmi’s Starting to Read. Разработано образовательной организацией The British Council для детей от трех лет; учит основам чтения и понимания английской речи на слух. Задания от профессиональных преподавателей английского подаются в форме красочных игр: проходя их, маленький ученик получает бонусы и наклейки. Есть только одна версия, и она бесплатная.

Khan Academy Kids. Также рассчитано на детей от трёх лет; бесплатное и без рекламы. Но при установке необходимо зарегистрироваться, создав профиль ребенка. С его помощью можно изучать чтение и письмо, а также решать математические задачи на английском.

Пользователи отмечают, что раздел чтения очень удобный: он включает интерактивные книги, которые программа озвучивает, а новые слова подсвечиваются в тексте. Также Khan Academy Kids поможет выучить алфавит и раннее письмо и сформировать начальный словарный запас.

Заключение

Надеемся, вы составите собственную коллекцию приложений, которая поможет ребенку развиваться и получать новые знания. Но помните: это лишь дополнительный инструмент обучения. А в основе должна лежать работа с педагогом, который даст надежный фундамент грамматики и поддержит интерес к иностранному языку. В ENS работают компетентные сертифицированные учителя с большим опытом, которые станут проводниками в мире английского и создадут прочную базу для его дальнейшего изучения.

К списку статей

Читайте также

Международные экзамены по английскому — это стандартный тест, определяющий уровень [&...

Спасибо за ваше обращение!

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

×