Как привить ребенку желание учиться

Время чтения: 4 мин.
Как привить ребенку желание учиться

Большинство детей с охотой идут в школу. Посмотрите любой репортаж с линейки: как сияют лица первоклассников! Но проходит неделя, две — и желание учиться пропадает: ребенок капризничает по утрам, неохотно собирает портфель. А некоторые и вовсе заявляют, что школа им не нравится, и они больше никогда не пойдут туда. В чем же причина и что делать, чтобы вернуть любовь к занятиям? Разберемся в этом с точки зрения детской психологии.

Откуда берется желание учиться

Школа для вчерашнего детсадовца — новый этап, который связан со взрослением. А ещё смена декораций: непривычные кабинеты, другие наставники, новые друзья… Всё это поначалу наполняет впечатлениями. До этого ребенок готовился к поступлению в школу, постоянно слышал о новых возможностях, которые откроются для него. Родители часто рассказывали, как интересно в школе. Поэтому ожидания от первого класса обычно очень высоки, а первые дни полны восторга.

Но ребенок быстро понимает, что школа — это не только веселье. В классе он сталкивается с рамками и правилами, которые здесь гораздо жестче, чем в детском саду. А ещё осознаёт, что учеба — не игра, а систематический труд. Такое расхождение ожиданий и реальности сильно разочаровывает и огорчает.

Во время учебы у ребенка возникают и другие затруднения, влияющие на мотивацию:

  • Сложный, непонятный материал. Если одна из важных тем пропущена или ребенок самостоятельно в ней не разобрался, трудности в учебе будут расти, как снежный ком. А школьник почувствует фрустрацию и неприязнь к школе.
  • Стресс. Новое окружение, строгие правила в школе, большие умственные нагрузки — всё это может вызвать усталость, тревожность и снижение продуктивности.
  • Неуверенность. Если у ребенка произошел ряд неудач в школе, он может утратить веру в себя и потерять желание учиться.
  • Меняются ориентиры. В младшей школе дети учатся «для родителей» и «для хороших оценок»: им важна похвала взрослых. Позже они находят собственные интересы; осознают свои желания и цели. Если у ребенка не получилось это сделать, его успеваемость упадёт.

Какой бы ни была причина, задача родителя — проявить терпение и помочь первокласснику пройти этот кризис. Благодаря вам школьник должен понять, почему старательный труд — это важно, а еще открыть для себя, что не все школьные предметы скучные и сложные. Если сформировать желание учиться в начальной школе, вы заложите прочную базу на всю оставшуюся жизнь.

Пять советов, чтобы вернуть интерес к учебе

Не спешите решать проблемы руками специалистов. Репетиторы, психологи и педагоги школы могут вам помочь, но никто не знает вашего ребенка так, как вы. Если у ребенка пропадает интерес к учебе, начать работу по возвращению мотивации стоит родителям. А мы дадим советы, которые помогут в этом.

  •  Поговорите откровенно. Расспросите ребенка о том, что с ним происходит. Спросите, что именно ему не нравится в школе. В какой момент он почувствовал, что больше не хочет учиться? Что случилось до этого? Такой разговор поможет выяснить, почему интерес к учебе пропал. Это важный момент, чтобы двигаться дальше и понять, что нужно делать.
  • Расскажите о себе. Школьнику важно видеть, что вы на его стороне и понимаете, что он чувствует. Поэтому поделитесь своим опытом: расскажите, как вы испытывали апатию, проблемы с мотивацией или даже отвращение к учебе, работе. Это поможет школьнику открыться и сделает ваши советы более ценными для него.
  • Следите за успехами вместе. Отмечайте достижения ребенка и его прогресс, особенно в том, что не получалось раньше. Не сравнивайте его с другими детьми. Это повышает самооценку и стимулирует желание учиться.
  • Сделайте паузу. Энергия и интерес к учебе могут вернуться после отдыха и смены впечатлений. Если ребенок устал от рутины, небольшое путешествие или несколько спокойных дней дома могут ему помочь. Также важно научить школьника соблюдать режим: правильно чередовать занятия и отдых.
  • Ищите вдохновение и мотивацию. Кроме родителей, на школьника влияют его сверстники, старшие друзья, преподаватели. Их пример помогает ему сформировать собственные интересы и развить навыки целеполагания. Если вам кажется, что окружение ребенка влияет на него не лучшим образом, попробуйте сменить класс, школу или подобрать кружок, секцию, спортивные занятия с хорошим коллективом.

В школах ENS вашего ребенка встретят квалифицированные педагоги, которые действительно любят свой предмет и готовы вдохновлять других. В наших школах создана атмосфера для того, чтобы детям было комфортно учиться и развиваться; есть возможность углубленно изучать интересные им предметы и направления.

К списку статей

Читайте также

Международные экзамены по английскому — это стандартный тест, определяющий уровень [&...

Спасибо за ваше обращение!

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

×