Благотворительность ENS

Reading time: 5 min
Благотворительность ENS

Помогая детям-сиротам и участвуя в их судьбе, возвращая им надежду на полноценную и счастливую жизнь, мы вкладываем свою лепту в наше общее будущее.
Эту деятельность мы считаем своим человеческим и общественным долгом, и нас радует, что родители воспитанников ENS разделяют нашу уверенность в ее важности и активно участвуют в ней. Занимаясь этим достойным делом, мы и сами обретаем себя.
Мария Юрьевна Николаева,
Директор English Nursery & Primary School

В детском доме жизнь не стоит на месте, здесь всегда нужна помощь. Мы призываем всех, у кого есть возможность: давайте вместе сделаем жизнь детей-сирот уютнее и радостнее! Узнать об актуальных потребностях наших маленьких подопечных в детском доме и обсудить любые вопросы, связанные с благотворительной помощью, можно по почте charity@englishnursery.ru или по телефону +7 (495) 989 65 57.

English Nursery & Primary School активно занимается поддержкой детских домов с 2010 года. Мы берем пример с детских садов и школ Англии, где участие в благотворительности настолько естественно, что уже давно не вызывает сомнений в необходимости и пользе не только для тех, кому оказывается помощь, но и для тех, кто помогает, развивая духовные ценности, способность к эмпатии и поддержке.
Благотворительная работа в ENS ведется по 2-м основным направлениям: мы осуществляем различные программы поддержки детей-сирот и выпускников детских домов, также мы помогаем семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, чтобы избежать лишения родительских прав и последующего попадания ребенка в детский дом.

Помощь детям-сиротам

За эти годы мы осуществили множество важнейших проектов, среди которых DIY фестивали, образовательные программы, развитие библиотек и игровых пространств (в том числе строительство детских площадок), подарки на день рождения и новый год, ремонт детских спален, покупка необходимой мебели и многое другое. Благотворительные акции проводятся несколько раз в год. Некоторые из них – «Рождество», «Школьный портфель», «Выпускники» стали ежегодными, другие мы планируем, исходя из конкретных потребностей детей.

В благотворительных проектах ENS участвуют родители наших воспитанников, а в качестве организующего ядра всех акций — сотрудники ENS, задача которых – детально прорабатывать финансовую и организационную сторону каждой из совместных акций. Доверие родителей к нашему благотворительному проекту основано на надежной репутации, как образовательного учреждения. Заведующие детских садов отчитываются перед родителями за каждую из проведенных акций.

Поддержка семей и профилактика социального сиротства

Сейчас в России огромное число детей попадает в детский дом, несмотря на то, что у них есть родители. Это явление называется «социальным сиротством» и относится к детям из неблагополучных семей, которые в силу разных причин не смогли обеспечить полноценный уход за ребенком, и были вынуждены отдать детей в детский дом. Это, однако, совсем не значит, что они его не любят и не стремятся выйти из кризиса и стать полноценными заботливыми родителями. Мы безусловно понимаем, что для детей очень важно воспитываться в семье, пусть даже не идеальной, а не воспитателями в детском доме. Именно поэтому мы уделяем особое внимание поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мы понимаем, что не можем помочь всем семьям, поэтому тщательно отбираем тех родителей, которые замотивированы преодолеть трудности, справиться с кризисом и сделать все возможное, чтобы ребенок остался дома, получая любовь и заботу от своей семьи.
Мы призываем вас принимать активное участие в благотворительных проектах ENS, делая жизнь детей-сирот теплее, уютнее и радостнее, а также поддерживать семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, помогая родителям справиться с кризисом и не допустить попадания малышей в детский дом.
Мы будем держать вас в курсе благотворительных проектов ENS и с радостью ответим на вопросы по почте charity@englishnursery.ru или family@englishnursery.ru и по телефону 8 (495) 989-65-59.

Кому мы помогаем

Жуковская школа-интернат

В детском доме в Жуковке Брянской области живут 56 детей в возрасте от 4-х до 15 лет. Несмотря на грустную историю каждого из них, отсутствие любящей семьи, детям очень повезло с искренними и заботливыми педагогами и воспитателями. Все, кто работает в детском доме, начиная с директора и заканчивая поварами, по-настоящему преданы этому важному и сложному процессу – воспитанию, обучению и всестороннему развитию своих подопечных.
Дети живут в небольших группах, у каждой из которых свой воспитатель, отдельная спальня и игровая. Это сделано, чтобы условия хотя бы отдаленно напоминали жизнь в семье и у детей было пусть небольшое, но личное пространство. На сегодняшний день мы помогли детскому дому сделать комнаты, где детям жить уютнее и комфортнее, однако школьные помещения нуждаются в ремонте.

Клинцовский Дом Ребенка

Детский Дом был создан в 1944 году для детей-сирот командного состава армии. Сейчас это особый детский дом – в нем живут 36 девочек и мальчиков с проблемами в развитии в возрасте от 4-х до 9-ти лет. У большинства маленьких жителей этого дома нет родителей, однако среди них есть и социальные сироты – это малыши, родители которых не справляются с уходом и заботой о детях. Задержка психического развития – диагноз почти всех ребят. Эти дети обречены на нелегкую жизнь, у некоторых сохранен интеллект, но есть проблемы в развитии мелкой моторики или речевых функций.
Директор детского дома Волжинская Галина Васильевна вместе с командой профессионалов (психолог, логопед, учитель ИЗО, педагоги и врачи) делают все, что в их силах, чтобы помочь малышам развиваться, познавать мир, радоваться игре и общению со взрослыми.
Главная сложность, с которой сталкивается руководство детского дома, – это удаленность от больших городов: сюда редко поступает помощь, мало кто приезжает в гости к детям. Им очень нужна сенсорная комната для игры и развития психических функций, а также игрушки, теплая одежда, и, конечно, внимание и любовь взрослых.

Узнайте подробнее о Клинцовский Дом Ребенка

Back to the articles list

Read also

Многие родители уверены, что детям нужно начинать учить язык с самого раннего детства...
Английский давно перестал использоваться в рамках одного народа — сегодня это средств...
Ни для кого не секрет, что знание иностранных языков является обязательным в современ...
Взрослый, конкурентный мир побуждает большинство родителей задумываться о дошкольном ...

Thank you for your treatment!

The manager will contact you soon!

×