Как выбрать преподавателя английского языка для ребенка

Время чтения: 5 мин.
Как выбрать преподавателя английского языка для ребенка

Чтобы изучение языка принесло ребенку не только знания, но и удовольствие от процесса, необходимо отнестись к выбору преподавателя английского со всей ответственностью.

Лучше, чтобы преподаватель был носителем языка, ведь у него живая лексика, местный диалект, и он знает все тонкости употребления определенных слов и словосочетаний. Как же выбрать преподавателя, который не просто научит грамматике и расширит словарный запас, но и сможет поставить правильное произношение? Рассказываем в статье.

Определите цели

Всестороннее развитие

Изучение другого языка развивает гибкость мышления и обогащает понимание реальности. Если цель изучения — всестороннее развитие, то достаточно заниматься 2–3 раза в неделю с носителем или с русскоязычным преподавателем.

Подготовка к школе

Сформировать основу для изучения языка в дальнейшем можно уже с раннего возраста. В возрасте 2–3 лет мозг способен, как губка впитывать новую информацию, в том числе и иностранную речь.

Даже если не стоит цель научить дошкольника разговаривать на английском, основа будет заложена, а значит, в школе ученику будет намного легче освоить иностранный язык. Для подготовки к школе рекомендуется заниматься с педагогом — носителем языка, который сможет на высоком уровне передать свои знания воспитаннику.

Билингвальное обучение

Задача билингвального обучения — передать логику иностранного языка. Эта категория включает в себя и предыдущие два пункта. Билингвизм помогает воспитаннику принять иностранный как родной, научиться не только разговаривать, но и мыслить на английском.

Разумеется, такой навык открывает в будущем новые перспективы для развития. Если цель — билингвальное обучение, нужно быть готовым к тому, что 40–50% времени ребенок будет погружен в процесс изучения языка. Преподаватель при этом обязательно должен быть англоязычный.

Выбор преподавателя

После того как цель определена, необходимо заняться поиском преподавателя. Опять же, главный критерий в выборе педагога — цель, для которой вы обучаете ребенка иностранному языку.

Но есть определенные критерии, которые должны присутствовать в профиле любого преподавателя:

  • иметь высшее педагогическое образование.
  • педагог должен систематически повышать свою квалификацию, посещать курсы, семинары, вебинары, тренинги.

Также желательно, чтобы педагог имел стаж успешного обучения детей разных возрастов. Это гарантирует, что учитель знает детскую психологию и сумеет подобрать индивидуальный подход к любому ребенку.

Преподаватели британского детского сада и школы English Nursery and Primary School (ENS) — носители английского языка, которые имеют солидный опыт и подтвержденную квалификацию.

Программы обучения

В ENS используют две образовательные программы:

  • English National Curriculum — для начальной школы для детей от 5 лет.
  • Early Years Foundation Stage — программа раннего развития для детей от 2х до 5 лет.

Основа данных программ — всестороннее развитие и обучение воспитанников чтению, письму, разговорной речи и пониманию языка.

Программы English National Curriculum и Early Years Foundation Stage разработаны с учетом комбинированного подхода к воспитанию и обучению детей.

Процесс обучения проходит в несколько ступеней:

  • развивающие занятия для детей с 2 до 5 лет;
  • подготовка к школе для детей 5–7 лет;
  • начальное общее образование для детей 7–11 лет.

Обучение в ENS позволяет выстроить гармоничные отношения между детьми и педагогами, что положительно сказывается на процессе изучения иностранного языка.

Дополнительные критерии

Для учеников британской школы предусмотрена возможность получить дополнительное развитие, при посещении следующих занятий:

  1.   Академия сценического искусства и актерского мастерства. Специально для этой академии разработана программа личностного развития. Возраст детей желающих обучиться азам этого искусства — от 3,5 до 16 лет. Преподаватели группы имеют образование сценического искусства и проводят занятия на английском. В игровой и динамичной форме дети устраивают театрализованные представления, лучшие из которых будут продемонстрированы родителям в конце учебного года.
  2. English club. На занятиях в этом клубе дети в возрасте с 5 до 16 лет обучаются письму, речи и чтению английского с педагогом из Великобритании. Программа обучения проходит с учетом возрастных особенностей. Для самых маленьких изучение языка проходит в игровой форме, для старших детей в рамках творческих проектов.
  3.   Baby club. Занятия в этом клубе специально разработаны для детей в возрасте 1,5 до 3 лет. Основные задачи Baby club — совместная работа педагога и родителей, которые в игровой форме развивают речь, улучшают моторику, обучают навыку общения в социуме.

О стоимости

Необходимо осознавать, что невысокая стоимость обучения — это экономия на качестве образования. Стоимость обучения в ENS — вклад в будущее ребенка, перед которым откроются дальнейшие перспективы развития и большие возможности построить успешную карьеру.

Билингвальное обучение — лучший выбор

Билингвизм — изучение иностранного языка через общение с носителем, через его культуру, историю и социализацию. Билингвальное обучение позволяет расширить границы мышления и глубже освоить иностранную культуру.

Успех программы обусловлен методикой преподавания. Процесс изучения предмета включает одновременно два языка: родной и иностранный.

К плюсам билингвального обучения также относят развитие абстрактного мышления, когнитивных способностей, улучшенное восприятие визуальной и вербальной информации, правильную артикуляцию. Билингвальное обучение — лучший выбор для родителей, которые думают о качественном образовании для своих детей.

К списку статей

Читайте также

Свободное владение английским языком — это не просто престиж, как привыкли думать мно...
А вам хотелось когда-нибудь узнать, какие порядки царят в британских частных школах и...
Для чего ребенку изучать иностранный язык? Риторический вопрос для тех, кто знает цен...
У большинства словосочетание “домашнее задание” не вызывает приятных ассоциаций. Оно ...

Спасибо за ваше обращение!

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

×