Что лучше: курсы языка или языковой детсад

Время чтения: 4 мин.
Что лучше: курсы языка или языковой детсад

Хотите, чтобы ваш малыш в совершенстве овладел английским языком, живя и обучаясь в России? Придется постараться. Если в семье нет носителей английского, то самостоятельных занятий дома вам будет точно недостаточно.

Курсы, как и изучение предмета в школе,  предполагают ограниченную во времени учебную деятельность обучаемого.

Обучение же в системе ENS представляет собой британский формат классического образования, где обучение ведется на английском языке, а педагоги — носители языка.

Живое общение с носителем языка, а также языковая среда — залог успешного освоения английского языка ребенком.

Курсы

Невысокая стоимость курсов привлекает родителей. Однако курсы для детей — не лучший путь обучения языку. 

У недостаткам курсов можно отнести:

  • отсутствие условий обучения ребенка. Для обучения детей нужна игровая развивающая среда.
  • как правило на курсах преподают не носители языка.
  • время занятий ограничено 2-3 часами в  неделю. Это недостаточное время для для полноценного освоения языка ребенком.

Языковой детский сад

Детский сад — наиболее подходящее место для ребенка дошкольного возраста. При выборе языкового сада важно обратить внимание, реализуется ли возможность погружения ребенка в языковую среду. Именно среда, организованная воспитателями — носителями языка, позволяет детям быстро освоить язык, т.к. общение, игра, обучение и бытовые ситуации — все это представлено на изучаемом языке. 

Необходимо также убедиться. что воспитатели детского сада — не просто носители языка, но они должны иметь специальное — педагогическое образование и опыт работы с дошкольниками. Ведь от методики обучения и развития ребенка, от опыта воспитателя, от его психолого-педагогической компетентности будет зависеть, насколько ребенку комфортно в детском саду.

Особое внимание при выборе детского сада следует уделить его материально-техническому оснащению. Это и качество и разнообразие игрового материала,  возможностей для творчества, конструирования, развития навыков чтения.

Преимущества:

  • Преподаванием иностранного занимаются педагоги-носители — это одно из главных отличий языковых детских садов от других образовательных учреждений.
  • Достаточное количество воспитателей в группе и небольшие группы детей по численности. Так, идеальным соотношением для ясельных групп является соотношение 1 воспитатель на 5 детей, для детей 3-5 лет — 1 воспитатель на 7 детей. При таком подходе обеспечивается учет индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, а также обеспечивается достаточный объем речевой практики.
  • Языковые детские сады укомплектованы опытными педагогами.
  • Знания в саду  обеспечивают формирование крепкой базы для дальнейшего изучения ребенком иностранного языка. Идеальный языковой детский сад позволяет ребенку освоить язык на уровне носителя языка и обеспечивает превосходную подготовку для обучения на этом языке уже в начальной школе.
  • Учитывается возраст воспитанников, поэтому обучение проходит в удобной для детей форме: игры, песни, сказки, занятия творчеством, соревнования, просмотр мультфильмов.
  • Общение с носителями языка в условиях языкового детского сада вырабатывает у детей открытое и заинтересованное отношение к другой культуре.

В English Nursery & Primary School дети даже самого младшего возраста быстро начинают понимать иностранную речь и осваивают беглую английскую речь.

В ENS все преподаватели — дипломированные специалисты из Великобритании с опытом работы в детских образовательных учреждениях. Обучение в English Nursery & Primary School проходит по британской программе: English National Curriculum. Эта программа — золотой стандарт в образовании детей в учебных заведениях Великобритании.

Преимущества билингвального образования

Одновременное использование двух языков в процессе обучения позволяет не просто освоить предметы, но и накопить словарный запас на двух языках. Главная задача билингвального образования — научить не только иностранной речи, но и мышлению на двух языках. 

English National Curriculum — государственная британская программа для детей дошкольного и школьного возраста. ENS работает методом погружения в английскую языковую среду, которую создают преподаватели-носители языка из Великобритании.

Этапы обучения подбираются индивидуально, в зависимости от возраста ребенка и уровня знания иностранного:

  • Baby Club, возраст 1,5–3 лет.
  • Программа раннего развития EYFS возраст 3–5 лет.
  • Key Stage 1, возраст 5–7 лет.
  • Key Stage 2, возраст 7–11 лет.
  • ESL, English as a Second Language — 4–6 лет, без знания английского.

Дети в ENS обучаются на английском с ранних лет. Главное преимущество обучения в раннем возрасте — нет стресса, который бывает у тех, кто резко переходит из одной языковой среды в другую.

К списку статей

Читайте также

Для того, чтобы малыш успешно освоил иностранный язык, нужно создать вокруг него наст...
Владение английским языком в совершенстве открывает перед ребенком многие двери. Это ...
Когда же у ребенка наступает самый благоприятный возраст для начала изучения иностран...
Британская система образования без преувеличений считается одной из лучших в мире. В ...

Спасибо за ваше обращение!

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

×