Адаптация ребенка к детскому саду

Reading time: 3 min
Адаптация ребенка к детскому саду

Любящая мама видит, как непросто привыкнуть её малышу к новому месту и обстановке даже в лучшем детском саду. Её задача — сделать так, чтобы он как можно быстрее и безболезненнее адаптировался к важным изменениям в жизни. В этой статье мы обсудим систему мер, которыми может пользоваться мама и вся семья, чтобы создать обстановку спокойствия и безопасности. Это крайне необходимо ребенку, чья нервная система в это непростое время и так работает на пределе.

Как можно успокоить и приободрить малыша?

  • Высказывайтесь о воспитателях и обслуживающем персонале только позитивно, выражайте свою симпатию к детскому саду, даже если это не совсем так. Через ваше уважение ему будет легче принять группу и взрослых, работающих в саду. В общении с друзьями и членами семьи вместе с малышом рассказывайте о том, в какой прекрасный детский сад он ходит, вместе делитесь радостными эмоциями.
  • Не изменяйте режим дня. Не разрешайте в выходные дни ребенку залеживаться в кровати сверх меры, это “поломает” распорядок дня и провоцирует ненужные стрессы, плохое настроение по утрам. Если ребенок ложится спать слишком поздно и не может проснуться бодрым утром, то меняйте режим сна.
  • В период адаптации не стоит отучать от соски или груди. Лишние трудности и напряжение сейчас совершенно не нужны ни вам, ни ему.
  • Создайте дома бережную, умиротворяющую и бесконфликтную обстановку: ласково говорите с малышом, обнимайте, гладьте его. Радуйтесь вместе его успехам и изменениям в поведении. Чем больше поддержки от родителей он получает, тем увереннее себя чувствует.
  • Капризы — это естественно. Будьте терпеливы и спокойны.Причина капризного поведения кроется в чрезмерной перегруженности нервной системы, без вашей помощ ималышу не справиться. Переключите его внимание на новую игрушку или любимое занятие, и он быстро успокоится.
  • Особо волнующимся деткам психологи рекомендуют брать с собой в сад мягкую игрушку. Она теплая, мягкая, успокаивающая — своеобразный заменитель мамы на время отсутствия. Прижимая такую игрушку к себе, кроха будет чувствовать себя спокойно, будто мама рядом.
  • Практикуйте сказкотерапию. Попробуйте найти в интернете, а лучше даже сочинить вместе историю о том, как маленький зайка (мишка, котенок, ёжик) пошёл в садик и как ему сначала там было страшно, неприятно, грустно. Расскажите, как позже он нашел себе новых друзей в лице воспитателей и ребят. Разыграйте эту сценку с помощью игрушек. Главный терапевтический момент в этой сказке кроется в том, что мама всегда возвращается за своим малышом. Не заканчивайте историю без этого момента. Ребенок постепенно успокаивается и понимает, что мама обязательно заберет его домой.

В детских английских садах ENS царит обстановка доброжелательности и теплоты. Каждый маленький воспитанник окружен вниманием и заботой со стороны персонала. Однако, родителям не стоит забывать, что их любви и поддержки заменить не может самый лучший педагог в мире.

Back to the articles list

Read also

Когда родители отдают своего ребенка изучать иностранный язык, разумеется, через како...
Если вы самостоятельно обучаете малыша английскому языку, рано или поздно перед вами ...
В изучении иностранных языков есть коварные нюансы, которые частенько подстерегают уч...
“Я так хочу, чтобы мой ребенок заговорил на иностранном языке,” — примерно так думают...

Thank you for your treatment!

The manager will contact you soon!

×