Как раскрыть творческий потенциал в ребенке

Время чтения: 3 мин.
Как раскрыть творческий потенциал в ребенке

Любой любящий родитель хотел бы, чтобы его ребенок был и талантливым, и умным, и любознательным, и эрудированным. При этом не многие понимают, что прежде всего нужно начинать развивать свой потенциал. Закомплексованный, зажатый и неуверенный в себе родитель не станет примером для подражания ребенку. Будьте для него авторитетом, и тогда работа по раскрытию талантов и потенциала даст хорошие плоды.

Теперь подробнее о способах раскрытия творческого потенциала в вашем чаде.

  • Пожалуй, самое важное требование — это создание развивающей среды вокруг ребенка. Помните: не бывает ненужных и неинтересных книг и лишних развивающих игр ( в отличие от телевизора или компьютера, которые вредят развитию воображения и фантазии). То же самое касается и всевозможных материалов для детского творчества: краски, пластилин, глина, карандаши, мелки и прочее-прочее — храните их на виду у ребенка. Если он не проявляет к ним интерес сейчас, это не значит, что они не заинтересуют его завтра.
  • Еще один важный момент — это рациональное планирование творческого пространства. В комнате ребенка все должно быть не просто функциональным, но и эстетичным и привлекательным. Книжные полки, игровая зона, рабочий стол — всё это должно подталкивать ребенка к творческой активности, вызывать желание заняться чем-то интересным.
  • “Не выбрасывайте!” Конечно, плохо быть старьевщиком и хранить в доме ненужный хлам, но когда дело касается детского творчества, не грех ненадолго побыть “Плюшкиным”. Очень часто дети создают просто невероятные конструкции и поделки из, казалось бы, старого мусора. Газеты, сломанные игрушки, крышки от бутылок, опилки, кусочки ваты, лоскутки и т.д. — всё может пойти в дело. Не ругайтесь, если вы увидите, что ребенок играет с “хламом”, в этот момент он занят конструированием и изобретательством, не мешайте ему развиваться. Конечно, не стоит доходить до маразма и годами хранить фантики из-под конфет, предложите ребенку смастерить что-то прекрасно здесь и сейчас!
  • Организуйте для ребенка общение по интересам со сверстниками, детками постарше и помладше. Кружки и секции дают прекрасную возможность общаться с единомышленниками и расти в выбранном направлении.
  • И самое главное — без вашей поддержки начинаний и стараний чада, он далеко не продвинется. Радуйтесь, хвалите и искренне восхищайтесь его рисунками, собранной коллекцией, написанными стихами и сказками и т.д. Поощряйте его на дальнейшее исследование мира вокруг, приобретение новых навыков и развитие имеющихся. И, конечно, старайтесь всегда уважать интересы ребенка, даже если вы не всегда их разделяете.

В детских садах и школах ENS огромное внимание уделяется именно раскрытию творческого потенциала в каждом ребенке. Мы помогаем ребенку найти свои таланты, развить их и стать счастливым.

К списку статей

Читайте также

Дать престижное образование ребёнку — мечта многих родителей. Британские частные школ...
Говорят, что курица яйцо не учит. Но так ли это в реальной жизни? Не смотрим ли мы св...
Любящая мама видит, как непросто привыкнуть её малышу к новому месту и обстановке даж...
Когда родители отдают своего ребенка изучать иностранный язык, разумеется, через како...

Спасибо за ваше обращение!

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

×