Польза настольных игр для детей в 21 веке

Reading time: 2 min
Польза настольных игр для детей в 21 веке

Многие родители искренне недоумевают, для чего покупать ребёнку «настолки», когда в доме есть телевизор, игровая консоль и есть куча игр в интернете, в том числе и обучающих. Однако даже у самых современных гаджетов нет таких преимуществ, которые имеются у простых настольных игр. О них мы и расскажем в этой статье.

Когда ребёнок ещё совсем мал, до 3 лет, ему в принципе, не рекомендуется проводить время за компьютером. Простейшие настольные игры в красочной форме дадут ему важные представления об окружающем мире: цвета, формы, базовые предметы и явления. Все это очень способствует развитию речи, словарного запаса, внимания и памяти.

Детишки постарше с помощью настольных игр развивают в себе новые навыки, приобретают жизненный опыт, примеряют на себя различные роли, учатся решать задачи и справляться со сложностями. Отдельные виды настолок помогают улучшить скорость реакции, координацию, глазомер, физическую выносливость.

Давайте вспомним замечательные игры нашего детства: морской бой, шашки и шахматы, настольный футбол и хоккей, монополия, фанты и т.д. Помните, сколько радости и приятных моментов связано с этими воспоминаниями? Сегодня замечательных игр стало ещё больше, они стали интереснее и увлекательнее. Ничего кроме пользы, удовольствия и радостных впечатлений они детям не приносят, что нельзя сказать о компьютерных играх.

Настолки уместны всегда и везде

  • Во время проведения совместного досуга с семьей и друзьями
  • На детских вечеринках и праздниках
  • Во время путешествий

В любую погоду, с любым количеством игроков, в любое время года. Психологи утверждают, что дети, которые играли в настольные игры, вырастают более сообразительными и внимательными. У них хорошо развита логика и образное мышление. Поскольку многие настольные игры — командные, дети учатся взаимодействовать друг с другом, находить компромисс, терпеливо ждать и достойно проигрывать. Эти качества очень важны во взрослой жизни.

Ещё одно важное преимущество настольных игр — их доступность. Достаточно только стола или ковра, а весь инвентарь уже есть внутри. Игры доступны по цене, из можно покупать хоть каждый месяц и даже создавать свою собственную домашнюю игротеку.

Время, проведённое совместно с семьёй за играми, сплочений её и повзрослевший ребёнок будет с теплотой вспоминать эти моменты. А если с ребёнком будет играть няня или гувернантка на английском языке, то от таких игр будет ещё больше пользы! Пусть время, проведенное за интересной игрой, станет вашей доброй семейной традицией!

Back to the articles list

Read also

Современные детки очень любят сидеть за гаджетами, и пропускают так много интересного...
Любой любящий родитель хотел бы, чтобы его ребенок был и талантливым, и умным, и любо...
Дать престижное образование ребёнку — мечта многих родителей. Британские частные школ...
Говорят, что курица яйцо не учит. Но так ли это в реальной жизни? Не смотрим ли мы св...

Thank you for your treatment!

The manager will contact you soon!

×