Английский язык для детей 4–5 лет

Время чтения: 4 мин.
Английский язык для детей 4–5 лет

Дети 4–5 лет легко осваивают английский, если занятия проходят в игровой форме и занимают внимание малыша. Поэтому в дошкольном возрасте ребенок больше предрасположен к билингвальному обучению.

Преимущества и принципы изучения английского языка для дошкольников

Освоение английского языка для малышей по британской программе EYFS (Early Years Foundation Stage) включает несколько разделов. На каждом этапе обучения специалисты школы осуществляют контроль полученных знаний. В том числе он включает активное взаимодействие с родителями ученика. Так ребенок начинает воспринимать английский не как иностранный язык, а погружается в новую языковую среду, в которой чувствует себя естественно и комфортно.

Программа изучения английского для детей 4–5 лет открывает новые возможности и перспективы:

  • обучение в любой международной школе или за границей;
  • адаптация дошкольника к нахождению в коллективе, общению с учителями и сверстниками, работе в группах;
  • доступ к научной литературе, а также возможности вести профессиональную деятельность на мировом уровне и получать информацию из первоисточников;
  • поступление в будущем в зарубежные ВУЗы, которые предлагают преимущественно английский формат обучения;
  • получение в дальнейшем высокооплачиваемой работы.

Выпускники English Nursery and Primary School могут успешно обучаться дальше, в том числе за рубежом. Полученные знания помогают быстрее влиться в новый коллектив. Занятия дисциплинируют дошкольников, готовят к социализации, которая необходима при начале традиционного школьного обучения.

Принципы британской программы EYFS

Программа EYFS включает комплексное развитие и обучение детей. Эффективность методики объясняется следованию специалистов школы следующим принципам:

  • Каждый ребенок имеет способности к изучению иностранных языков. Задача педагога — раскрыть этот природный потенциал, в том числе путем применения различных техник, удерживающих внимание и интерес детей.
  • Позитивная и комфортная среда. Она способствует формированию личности с постепенным раскрытием талантов и развитием способностей. Такую среду создают не только педагоги школы, но и родители, родственники и близкое окружение малыша.
  • Мотивация на вдохновение. Дети — это творческие, жизнерадостные и энергичные личности. Для направления энергии малыша необходима не только безопасная, но и творческая среда с грамотной мотивацией на развитие и получение новых знаний.
  • Обучение и рост. При организации занятий учитываются все аспекты детского развития. Но при этом важно осознавать тот факт, что каждый ребенок индивидуален. Нельзя «загонять» его в стандартные рамки.

Специалисты, которые занимаются английским с дошкольниками, регулярно общаются с родителями учеников. Это позволяет контролировать процесс освоения программы и вовремя корректировать план обучения. Задача педагога — достичь результата, который позволит детям свободно владеть разговорным английским, чувствовать себя «своими» в новой языковой среде, умело использовать на практике полученные знания.

Особенности обучения в билингвальной школе

Детям 4–5 лет предлагают план «Базовый уровень». Он включает разделы, которые касаются не только освоения иностранного языка на уровне носителя, но и другие занятия, направленные на получение навыков в рамках эмоционального, физического и социального развития.

Занятия могут быть групповыми, индивидуальными, в зависимости от особенностей освоения программы и возраста малыша. Чаще ученики занимаются коллективно, решая различные задачи и пытаясь найти подходящие способы достижения поставленных целей.

Особое внимание уделяется отношениям внутри детских групп. Навыки бесконфликтного общения в сочетании со здоровым стремлением конкурировать и развивать свои способности на практике оказываются полезными в начальной школе. Ученики English Nursery and Primary School быстро вливаются в новые коллективы, выстраивают здоровые отношения с учителями, своими сверстниками и просто взрослыми людьми.

Как проще усвоить английский детям

Для легкого и беспроблемного освоения английского языка рекомендуется начинать занятия с раннего возраста — до пяти лет. К этому периоду малыш знает буквы, числа, умеет делать простые вычисления, рисует и имеет много разных увлечений. Английский должен стать одним из них, а не быть чем-то принудительным. Стоит в доступной форме объяснять как играть, просить о помощи и всячески коммуницировать с окружающими.

Дети 4–5 лет увлекаются всем новым. Ребенок стремится узнать, как будут звучать по-английски знакомые ему слова. В дальнейшем можно смотреть любимые мультфильмы с оригинальным голосом и переводить услышанный текст героев по мере развития событий.

Каждый ребенок ошибается. Но указывать на недочеты стоит грамотно, чтобы не обидеть малыша и не вызвать у него разочарование в новом увлечении. Опытные педагоги рекомендуют сначала хвалить, после тактично указывать на недостатки и завершать критику на позитивной ноте. Это позволяет смотреть на ошибки без обид. Такая критика не огорчает, а мотивирует малыша на дальнейшие успехи.

Педагоги English Nursery and Primary School проводят обучение начинающих в Москве с использованием базовой британской программы EYFS. Она утверждена Департаментом образования Англии в 2012 году. Учебный план изучения английского языка для детей 4–5 лет включает занятия, которые обеспечивают всестороннее развитие ребенка.

К списку статей

Читайте также

Преподавателями-иностранцами в Москве уже давно никого не удивишь. Носители из дикови...
19-20 апреля 2019 года, г.Москва, - English Nursery & Primary School (ENS) провел...
Владение английским языком в совершенстве открывает перед ребенком многие двери. Это ...
Предлагаем вашему вниманию фрагмент книги "На пути к мультиязычному образованию", пос...

Спасибо за ваше обращение!

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

×